Frühere Ausstellungen

||Frühere Ausstellungen
2001

8. November – 18. November
D.B. „Textile Bilder“ und Helga Lutzenberger „Vasenobjekte“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

27. November – 8. Dezember
Heide Stoll-Weber „Quilts und Miniaturen“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

9. Dezember – 20. Dezember
Clotilde Lafont-König „Invitation au voyage“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2002

2. März – 14. März
Christa Bialek, Danielle Hsiung, Gundi Omlor
„Con-Text-Zeit-Texture-Temps“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

25. März – 6. April
Gisela Hafer „Kontrastpaare“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

25. März – 6. April
„Einblicke-Durchblicke-Ausblicke“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

5. Juli – 31. Juli
European Art Quilt Foundation „European Art Quilts II“
Cherilyn Martin (NL) „Graven images – embroidered quilt constructions“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

2. November – 23. November
Amish-Ausstellung (Wettbewerb)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

15. Dezember – 24. Dezember
Wilhelm Lutzenberger „Ein Architekt auf Reisen“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2003

23. Februar – 14. März
Chantal Charmes, Monique Clarac, Isabelle Graud, Elisabeth Gevery, Josy Narcy und Geneviève Rampal (FR) „Textile Impact“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

3. Mai – 23. Mai
Saskia Weishut-Snapper (NL) „Saskia’s Peintisseries – textile paintings“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

2. Juni – 27. Juni
Wanderausstellung von Huskqvara Viking „Feel Free“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

7. Juli – 27. Juli
Dirkje van der Horst-Beetsma (NL) „Doppelt genäht“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

1. August – 23. August
Österreich zu Besuch in München

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

1. September – 14. September
Formen des Barock

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

4. Oktober – 23. Oktober
Keiko Goke (J) „Keiko Goke’s Quilt Wonderland“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

6. Oktober – 8. November
Gruppe Textilkunstalternative „Gedanken in Stoff“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

10. November – 30. November
Judith Mundwiler (CH) „Textile Poesie“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2004

8. Februar – 28. Februar
Gabi Mett „Schichtweise Sichtweise“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

1. März – 31. März
Fibreworks (SA) „major minors“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

5. April – 30. April
Julia und Alex Caprara (GB) „Invocations“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

4. Mai – 23. Mai
Els van Baarle (NL)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

3. Juni – 23. Juni
European Art Quilt Foundation (NL) „European Art Quilts III“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

5. Juli – 24. Juli
Ann Fahy (IR) „The rough and the smooth“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

2. August – 21. August
Charlotte Yde (DK) und Bente Vold Klausen (N) „Shared visions“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

1. September – 30. September
Ann Johnston (USA) „Monoprints“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

5. Oktober – 21. Oktober
Gruppe quinTEXsenz „FÜNFMALFÜNF“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

1. Dezember – 24. Dezember
Pauline Verrinder (GB) „Fibrefousion“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2005

31. Januar – 19. Februar
Gruppe Textilkunstalternative „Jahresprojekt – Ausstellung“
Maggi Barber, Claire Benn, Elisabeth Brielow, Christine Chester, Rosie Francis, Sandra Grusd, Claire Higgott, Cas Holmes, Laura Kemshall, Linda Maynard, Leslie Morgan, Ingrid Press, Sahra Welsby (alle GB) und Jane Dunnewold (USA)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

7. März – 24. März
„Committed to cloth – in Munich“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

2. April – 22. April
Gruppe tex 21 „Art Quilts tex 21“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

27. April – 18. Mai
Hitomi Fujimaki (J) „Coloreful inspiration“
Tricia Hubbard (GB), Helga Lutzenberger und Almuth Meyer

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

4. Juli – 23. Juli
„Ansichtssache(n)“
Erika Bollinger, Christa Dallinger, Pia-Maria Inderbitzin, Verena Matter und Ingrid Verhollen (CH)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

4. Oktober – 21. Oktober
„Textile Kunst vom Zürichsee“
Beatrice Lanter (CH) und Elsbeth Nusser-Lampe

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

7. November – 26. November
„Poetische Spaziergänge durch textile Gärten“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2006

10. April – 27. April
Lonni Rossi (USA) gemeinsam mit den Gewinnern des „Lonni-Rossi-Wettbewerbs“
„From art-cloth to Art-Quilt“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

2. Mai – 27. Mai
Brigitte Kumpf, Mirijam Mettig und Dorle Trimborn-Vetter
„Afrika Wiege der Menschheit“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

15. Juni – 15. Juli
Ausstellung 5 Jahre Galerie Quilt Et Textilkunst
mit Werken von Dale Rollerson (AU), Jacqueline Heinz, Marialuisa Sponga (I), Dirkje van der Horst-Beetsma (NL), Linda Colsh (USA), Ina Georgeta Statescu (FR), Ita Ziv (Il), Greti Raffeiner (AT), Laura Kemshall (GB), Linda Kemshall (GB), Sara Lechner (AT), Mirjam Pet-Jakobs (NL), Judith Mundwiler (CH), Claire Benn (GB), Ernamaria Busch (D), Charlotte Yde (DK), Emily Richardson (USA), Jan Muller (AU), Ursula Rauch (D), Saskia Weishut-Snapper (NL)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

24. Juli
Moderne Quilts
mit Werken von Esther Bornemisza (Budapest) und Lilo Feichtinger (Landsberg)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

August
Artextures
mit: Früher Tanz, Baumung, Ecrits Enflames, Amarger, Blonde, Stahl, Elle 2004, Dentzer, Textures of Antarctica, Fleeton, A felt net, Dalla Mora Zwilling, Fees d´Herbe, Richard, Instants Futiles, Attinger, Braises, Furbeyre, Idee Deventail, Junillon, Dogon, Sourzat, Allereirauh, Förster, Transparence, Didier, Kalahari, Worringer, Empreintes, Garaud, Interferences, Pascal, Empreintes 10, Parriaud, Coulees de lave au cr. Wussow, Quietude Vesperale, Funtowicz-Heinzle, 20, La question des origines, Peyret, Fusion, Chassaing, Fragments d´etre, Nagouas, Remnants, Maidment, Taraxacum, Nusser-Lampe

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

26. November – 15. Dezember
Ausstellung der Textilkunst Gruppe Allküns

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2007

Januar
Network Quilters – Facetten einer Leidenschaft
6 Frauen – 6 Persönlichkeiten – 6 Leidenschaften

In dieser Ausstellung zeigen die 6 Mitglieder der Network Quilters persönlich wichtige Arbeiten der letzten Zeit. Entdecken Sie die Unterschiede und Gemeinsamkeiten: wer geht welchen Weg, wo findet vielleicht ein Austausch statt, was hat einen beschäftigt – beeinflusst man sich gar gegenseitig?
Die 6 Frauen sind:
Sue Buchmann
Katharina Clausen
Arlette Schnabl
Randa Stewner
Irene Urban
Pia Welsch

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

14. April – 12. Mai
4 Frauen – 4 Stile – 4 Jahre Artquilts
4 Jahre Kuj-Four mit Waltraud Mayer, Saskia Hetzel, Evi Kirchmair-Krismer, Karin Schuler (A)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

Juli
Kundenausstellung

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

August
Artcloth von Jane Dunnewold (USA)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

September
SIX Stories mit Laura und Linda Kemshall (GB)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

27. Oktober – 25. November
Lebenslust in Farbe mit Mariana Frühauf (Südtirol)
Die autodidaktische Künstlerin experimentiert leidenschaftlich gerne mit immer neuen Techniken, um auf schöpferische Art Regeln zu brechen.

Die Farben sind üppig und regenbogenbunt, aber auch erdig und reduziert. Die Themen sind Alltagssituationen, Traumsequenzen oder Erinnerungen.

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2008

26. Januar – 5. Februar
die Gruppe Textilkunstalternativ
mit der Ausstellung
„Alküns IV: „Starke Frauen“ und andere starke Arbeiten“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

Mai
30 israelische Textilkünstlerinnen mit „Israelische Quilterinnen zu Besuch in München“.

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

5. Juli – 31. Juli
Eine Hommage anlässlich der 850-Jahr Feier Münchens
der Quiltgruppen Neuhausen und Forstenried
Münchner Stoff g´schichten

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

August
Dijanne Cevaal (Aus) caravanserai-inspired by the colours and silks and legends of the Middle east and Syria.

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

Novemer
„Quiltlandschaften“ mit Jacqueline Heinz (D)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2009

3. April – 25. April
Quilts und textile Objekte mit Margareta Wackerle

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

Juli
München – Quilt et Textilkunst: Alküns V – Gleich und doch anders

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

September
Chaos + Geometrie mit Klaus Grape und Maria Reuter

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

23. November – 23. Dezember
Das Oval, das Rechteck und die Farben „Eine Beziehungsgeschichte“ mit Pia Welsch, Stoff und Garn!

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2010

4. März – 4. April
Walter Bruno Brix „Passion, leidenschaftlich“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

Mai
Einzelausstellung mit Ita Ziv (Israel)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

8. Oktober – 29. Oktober
„Unter die Lupe genommen“ mit der Gruppe „Die Freischerler“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

27. November – 23. Dezember
A Slice of Quilt Art mit der der Gruppe Quilt Art 25 mit
BETHAN ASH (UK), ESZTER BORNEMISZA (Hungary), ELIZABETH BRIMELOW, UKJETTE CLOVER (Belgium), FENELLA DAVIES (UK), ANN FAHY (Ireland), DIRKJE VAN DER HORST (NL), INGE HUEBER (D), SARA IMPEY, UKBRIDGET INGRAM-BARTHOLOMAUS (Germany), VAL JACKSON (UK), ALLIE KAY (Ireland), CHERILYN MARTIN (NL), SANDRA MEECH (UK), DOMINIE NASH (USA), MIRJAM PET-JACOBS (NL), KARINA THOMPSON (UK), JANET TWINN (UK), ANNE WORINGER (FR), CHARLOTTE YDE (DK)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2011

3. September – 5. Oktober
„… und fuhren übers Meer“ mit Mitglieder der Gruppe Meer-Art

aus D: Helene Fischer, Christa Ebert, Irmtraut Küth, Bärbel Lehrke, Martraud Lepper, Ingrid Struckmeyer, Gisela Stumpenhausen
aus NL: Rita Berghuis-Ensing, Bea Berends-van de Weijer, Marijke de Boer, Hanne Capel, Thera Geerlink Brandt, Marjon Hoftijzer-Boer, Annette Jeukens

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

November
Gewinner des Internationaler Leser-Wettbewerb vom Patchwork Professional Thema „5 – FÜNF“ vom Patchwork + int. Textilkünstlerinnen wie
Mariana Frühauf (Italien), Jette Clover (Belgien), Jacqueline Heinz (Deutschland), Hilary Gooding (England), Mirjam Pet-Jacobs (Niederlande), Ineke Berlyn (England), Vera Sherbakowa (Russland), Alicia Merrett (England), Pia Welsch, Randa Stewner, Arlette Schnabl, Katharina Clausen, Lisa Kastner, aus Gruppe Network Quilter (D)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2012

24. März – 28. April
Alküns VII – ganz Persönlich 10 Jahre Textilkunstalternaiv mit der Guppe Allküns

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

Mai
„Voices“ mit der Gruppe QuiltArt, Eszter Bornemisza (Ungarn), Elizabeth Brimelow (England), Jette Clover (Belgium), Yael David-Cohen (England), Fenella Davies (England), Dirkje van der Horst-Beetsma (Niederlande), Inge Hueber (Deutschland), Sara Impey (England), Val Jackson (England), Allie Kay (Irland), Cherylin Martin (NL), Sandra Meech (England), Dominie Nash (USA), Mirjam Pet-Jacobs (NL), Karina Thompson (England), Janet Twinn (England), Charlotte Yde (Denmark)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

10. November – 10. Dezember
Mein Weg – meine Quilts – meine Leidenschaft mit Greti Raffeiner

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2013

23. Mai – 13. Juni
Geometrie und Farbe mit Lucia Schmücking

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

8. Juli – 28. Juli
Blues Brothers – Ausstellung

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

1. August – 24. August
Stoff – Farbe mit Martina Robl und Claudia Hölzel

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

Oktober
15 Flächen Blau – Quiltwettbewerb Anlässlich des Jubiläums „15 Jahre Quilt Et Textilkunst“

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

8. November – 23. November
Inside Passage Einzelausstellung mit Claudia Helmer

Die „Inside Passage“ ist der Seeweg entlang der nordwestamerikanischen Pazifikküste durch dort vorgelagerte hunderte von Inseln und Inselgruppen. Die Arbeiten dieser Ausstellung spiegeln die innere und äußere Reise durch diese Passage wider. Gezeigt werden neben Quilts aus selbstgedruckten Stoffen hauptsächlich Papierlaminationen als ArtCloth und Quilts.

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

2014

8. März – 29. März
„Unser Zeichen setzen Making our Mark“ mit der Gruppe View Seven mit Claire Benn, Karen Farmer, Claire Higgott, Daline Kiff-Stott, Susie Koren, Leslie Morgan (alle aus England) und Claudia Helmer (Deutschland)

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

12. April – 10. Mai
Farbe Form Vielfalt Einzelausstellung mit Tina Mast

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

25. Juli – 16. August
„Sommerlied“ Einzelausstellung mit Heide Mönkemeyer

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie“]

17. November – 20. Dezember
Discover Nature (feinstoffliche Quiltlandschaften) Einzelausstellung mit Jacqueline Heinz

[su_divider top=“no“ style=“dotted“ divider_color=“#3f5da5″ size=“2″ margin=“none“ class=“divider-historie-letzte“]

„Challenges“ Ausstellung mit der Gruppe International Threads 11.11. – 3.12.

Einladung zur Ausstellungseröffnung Freitag 11.11. um 18 Uhr Die Gruppe International Threads bestehend aus Barbara Lange, Uta Lenk, Kathleen Loomis (USA) Eti David (Israel) Bella Kaplan (Israel) Ita Ziv (Israel) [...]

2017-09-19T12:00:43+00:006. November 2016|

Inspiration – zur Gestaltung textiler Oberflächen

Einzelausstellung mit Michaela Mosmüller Vernissage  Donnerstag 28.4.2016 um 18 Uhr Michaela Mosmüller setzt sich bereits seit vielen Jahren intensiv mit unterschiedlichen Techniken zur Gestaltung textiler Oberflächen auseinander und arbeitet seit [...]

2017-09-19T11:59:33+00:0014. März 2016|

Die Gruppe „textilkunstalternativ – Die Alküns“ stellt aus mit „Allküns X“

Die Gruppe wurde im Januar 2002 von der österreichischen Textilkünstlerin Sarah Lechner als Internetgruppe mit dem Namen „textilkunstalternativ“ gegründet. In diesem deutschsprachigen Forum tauschen sich die Mitglieder über zeitgemäße Textilkunst [...]

2017-09-19T12:10:05+00:0011. Januar 2016|